100 60
29.06.2022

Рост популярности криптовалюты провоцирует регуляторов более пристально присматриваться к деятельности биткоин-бирж. В связи с этим, биржи также стали уделять больше внимания переводам и другим действиям пользователей. Результатом всех этих процессов стали участившиеся случаи блокировки или замораживания счетов/транзакций. Сотрудники юридических фирм были вынуждены углубиться в тему крипты, чтобы найти наиболее приемлемые решения ситуации, если средства пользователей попали под блок.
Транзакциями, которые попадают под понятие «подозрительные», а значит, подлежат блокировке, считаются:
• криптовалютные операции, активы которых приобретены мошенническим или нелегальным путем
• переводы слишком больших, подозрительных криптовалютных сумм на кошелек пользователя.
В адвокатской практике можно найти случай, когда блокировка счета клиента была аргументирована тем, что суд иностранной юрисдикции ввел определение «заморозка» на весь период рассмотрения дела.
Если счет заблокирован, то наиболее логичными и эффективными действиями пользователя станут:
• оперативная коммуникация с технической службой поддержки, причем инициатором диалога может выступать как пользователь в частном порядке, так и биржа. В таких случаях торговая площадка направит Вам письмо, в котором попросит пояснить подозрительную транзакцию. Не редко, в письмах также звучит просьба о срочном выведении пользователем активов. Если Вы получили подобное письмо, адвокаты рекомендуют отвечать в срочном порядке. Отвечать нужно немедленно даже в том случае, если более менее вразумительного ответа пока не сформулировано
• определение причины заморозки транзакции или блокировки счета – сделать это достаточно проблематично, поэтому стоит заранее подготовиться к тому, что ответом на подобный вопрос выплывет аргумент биржи «не имеем права раскрывать причины», что, скорее всего, связано с проведением расследования правоохранительными органами. Биржа предоставляет развернутый ответ, как привести счет или транзакцию в порядок.
В том случае, если счет или транзакция попали в блок, необходимо подготовиться к тому, что придется предоставить доказательства «белизны» источников получения доходов. В документах, которые запросит биржа, должно быть четко и ясно указано, в чем состоит суть деятельность пользователя.

Оператор online
23.04.2024, 23:54