100 60
12.08.2022

Криптовалютную биржу вызвала в суд компания Twitter. Как известно, биржа выделила деньги, целевым назначением которых было приобретение социальной сети известным предпринимателем Илоном Маском. 500 млн. долларов для завершения сделки были выделены в мае 2022 года. В исковом заявлении четко прописан интерес юридического отдела соцсети, который направлен на изучение условий инвестирования.
Поскольку кредитные средства подпадают под определение синдицированных, приглашения в суд получил целый список кредиторов, которые могли иметь отношение к сделке о покупке социальной сети. Twitter выразил желание разобраться в деталях переговоров, которые бизнесмен вел с потенциальными кредиторами. В зону интереса также попали документальные подтверждения слов Илона Маска о том, что число реальных пользователей соцсети – низкое.
15 и 17 мая Маск опубликовал твиты, в которых говорил о том, что доля ботов в Twitter приближается к 90% от пользователей в сети. Таким образом, отводя на реальных людей всего 10%. Представители социальной сети запросили у адвокатам Маска дополнительную информацию.
Стоит немного восстановить хронологию событий, чтобы понимать, в чем суть проблемы, причина искового заявления:
• 9,2% акций Твиттер были приобретены Маском в апреле этого года
• несколькими днями позже, миллиардер сделал предложение по покупке, предложив цену 54,2 доллара за акцию. Компания Твиттер ответила согласием
• в мае Маск, после длительных переговоров и многочисленных просьб к представителям социальной сети предоставить статистику о реальных пользователях, заявил о том, что данные не соответствуют действительности. Это заявление стало причиной для остановки процесса покупки.
После того, как сделка сорвалась, Твиттер подал в суд на миллиардера.
• в июле Маск огласил о том, что соглашение о покупке социальной сети окончательно расторгнуто.
В июле же компания Твиттер подала против миллиардера еще один иск. Событие о сорвавшейся сделке, стало едва ли не одним из самых резонансных в этом году. Скандал, который разгорелся вокруг покупки социальной сети и провокационных заявлениях Илона Маска, относительно количества реальных пользователей и соблюдения социальной сетью принципа свободы слова, рискует затянуться на неопределенный срок. Не исключено, что подобные события окажут влияние на котировки крипты.

Оператор online
29.03.2024, 16:41