100 60
28.11.2022

Вторая статья рубрика “криптовалютный антифрод” от обменника Betatransfer посвящается фишинговым страницам: как их распознать и не слить мошенникам свои данные.

Что такое фишинговый сайт

Фишинг — мошенническая техника, нацеленная на обман пользователя. Фишинговый сайт выглядит максимально похожим на ту страницу, которую вы собирались посетить, отличаясь от нее незаметными на взгляд непосвященного деталями. Однако введенные на фишинговой странице данные попадают прямиком к мошенникам. Так, например, можно слить им логин и пароль от своего крипто кошелька и другие важные для сохранности вашего крипто состояния детали.

Как распознать фишинговую страницу

Мошенническая механика фишинга полагается на то, что пользователь не заметит небольших нюансов в оформлении знакомого, в целом, сайта, и совершит целевое действие. Поэтому, чтобы отличить фишинговую страницу от нормальной, нужно обращать внимание на детали:

1. протокол безопасности — адрес фишинговой страницы будет начинаться на http, а не https;
2. домен — он должен соответствовать стране и уровню сайта, на который вы хотите попасть;
3. дата регистрации сайта относительно недавняя, а срок ее действия не превышает года. Проверить эти данные можно с помощью любого сервиса “whois”;
4. нестыковки, ошибки и опечатки в датах, информации в хедере и футере, текстах на сайте;
5. необычно низкие тарифы или неожиданно приятные бонусы — такими приемами мошенники снижают бдительность пользователей, подталкивая их к совершению целевого действия.

Будьте внимательны к деталям и не вводите своих данных на сайте, если хоть что-либо на нем вызывает у вас подозрение. В вопросах крипто безопасности лучше перебдеть, но остаться при своих средствах, чем пренебречь своей интуицией и потерять все.

Оператор online
24.04.2024, 09:10