100 60
05.01.2023

В третьей статье рубрики “криптовалютный антифрод” от обменника Betatransfer разбираем тему холодных и горячих криптовалютных кошельков: для чего используется каждый вид и какой более безопасен для ваших активов.

Если вы читали первую статью из серии криптовалютного антифрода, то уже в курсе, что хранить доступы к своим кошелькам лучше и безопаснее всего в офлайне. Та же логика применима и к самим кошелькам: холодные офлайн-хранилища лучше защищены от хакерских атак и случайных утечек. Однако горячие онлайн-кошельки при этом также активно используются. Почему? Разбираемся.

Горячие кошельки: быстро, но не секьюрно

Крипта — не только актив “в долгую”, но и средство оплаты, которое становится все более распространенным в обиходе. Во многих местах даже за кофе можно расплатиться крипто монетами. Однако для быстрого повседневного использования необходим оперативный доступ к средствам — и именно это обеспечивают горячие онлайновые кошельки.

Завести его максимально просто — регистрация на любой криптобирже автоматически открывает для вас горячий кошелек.

Среди недостатков такого крипто хранилища — очевидная уязвимость перед хакерскими атаками и фишинговыми стратегиями. Но есть и менее известные риски, которые зависят от вида онлайнового криптокошелька:

1. кастодиальный оставляет приватные ключи от кошелька во владении третьей стороны (обычно криптобиржи), что дает этой третьей стороне возможность в любой момент заблокировать ваш доступ к средствам или распорядиться ими на свое усмотрение.
2. некастодиальный чуть более надежен — доступы к нему контролируете только вы.

В любом случае основная задача горячих кошельков — обеспечивать быстрый доступ к средствам. Имеет смысл держать на них небольшие суммы для повседневного использования, а основной капитал хранить в более безопасных местах.

Холодные кошельки: максимальная безопасность

Аппаратный офлайновый кошелек хранит ключи доступа к крипто активам в зашифрованном офлайн-хранилище и даже транзакции подтверждает без подключения к интернету. Это медленнее, чем в случае горячих кошельков, но намного более безопасно. Поэтому основные средства лучше всего хранить на качественном холодном кошельке под защитой современного шифрования и абсолютно эксклюзивного доступа.

Оператор online
25.04.2024, 17:50