100 60
18.01.2022

Авторитетное ревью The Block Research говорит о том, что минувший год прошел под трендом невзаимозаменяемых токенов (NFT). Их общие торги уже вышли за 13 миллиардов долларов. Это практически в четыреста раз выше, чем в предыдущий год. В целом, ситуация типична для крипты. Быстрое «набухание» рынка говорит о том, что все криптоактивисты, как минимум, всерьез присматриваются к этой технологии. Практически 90% торговли NFT (более $12,5 млрд) проходили через OpenSea.

Использование только одного маркетплейса под эту технологию, впрочем, крайне негативная тенденция. Обмен криптовалюты как таковой всегда строился на плюрализме. Чем больше альткоинов и мест для торговли — тем выгоднее итоговый курс. Впрочем, аналитики Betatransfer скорее связывают это с новизной. Как правило, любое нововведение на блокчейн-рынке еще не имеет кредита доверия. Поэтому одно место для торгов как минимум временно может сделать рынок предсказуемым.

Одновременно, уже есть крупные и авторитетные игроки, которые полагаются чисто на NFT-токены. Легендарный аукцион «Сотбис» за прошлый год наторговал на сто миллионов долларов. Лучшие обменники криптовалют и не заметили бы такого развития событий — однако для старого и консервативного аукциона такое поведение является практически революционным. Показательно, что основную массу сделок совершили лица, которым нет и сорока лет.

И как видим, NFT во многом является инструментом будущих свершений. Несмотря на то, что на невзаимозаменямых токенах мы уже видели несколько действительно громких банкротств, сейчас самое время оседлать тренд. Первопроходцы на рынках практически всегда собирают сливки, без каких-либо существенных исключений.

Также мы рекомендуем присмотреться к площадке OpenSea. Она работает уже пятый год, но настоящим «инвестиционным китом» стала только недавно. Это происходит на фоне лавинообразного роста венчурных инвестиций. Только в 2021 инвесторы привлекли примерно $30 млрд. Для сравнения — столько вложений было не только в данные токены, но и в целом в крипту за все время существования индустрии. В будущие пару лет будет виден генеральный тренд в данной области. NFT – лишь один из перспективных вариантов развития. Качественный обменник онлайн обязан иметь несколько альтернативных вариантов инвестиций для будущего — и мы его обязательно предоставим публике!

Оператор online
20.04.2024, 15:32