100 60
14.09.2018
Официальные платежки

Что такое платежная система

Электронные платежные системы постепенно если и не вытесняют, то уж точно все жестче конкурируют с наличными способами оплаты. На территории РФ они начали появляться еще в 90-х, и сейчас их выбор позволяет найти для себя самый оптимальный вариант. Но что же именно они собой представляют, какие особенности, преимущества и недостатки имеют? Здесь поговорим об этом поподробнее.

платежки

Услуги платежных систем

Платежная система – это сервис, который позволяет мгновенно рассчитываться за товары и услуги в сети Интернет или даже в торговых точках. Она сокращает время на проведение операций между продавцом и покупателем и при этом не требует обязательного посещения банка для внесения оплаты. С её помощью можно получать доступ к своим средствам в любое время суток. Платежная система работает с электронными деньгами в виде рублевой, долларовой и ряда других валют, в зависимости от того, о какой именно из них идет речь. По сути, это обыкновенный сайт или специальные приложения, которые после установки на компьютер, мобильный телефон или планшет открывают доступ к кошельку и являются необходимым условием для хранения и использования денег.

 

банки платежные системы

Как работает платежная система

Как работают платежные системы: Такие системы требуют регистрации пользователя и получения номера кошелька, на который и с которого будут переводиться титульные знаки. Он обычно состоит из ряда цифр, букв и чаще всего требует привязки к номеру телефона и электронной почте. Для того чтобы его завести, нужно придумать пароль и логин. Естественно, услуги этих сервисов не бесплатны, практически у всех имеется определенная комиссия, у кого-то она больше, у кого-то – меньше, но есть она почти всегда.

 

плюсы платежных систем

особенности платежный систем

Особенности работы платежных систем:
1. В большинстве случаев для выполнения переводов в Сети необходимо проходить верификацию – загружать на сайт сервиса свои данные,идентифицирующие личность, например, сканированную копию паспорта.
2. Успешное прохождение верификации открывает широкие возможности в плане использования сервиса. Так, после этой процедуры можно совершать различные транзакции, и уже не только оплачивать покупки в интернет-магазинах, но и переводить определенные суммы на другие кошельки или же получать их.
3. Безопасность хранения средств на счету гарантируется использованием сложных паролей и логинов для входа в свой аккаунт. То есть другие лица могут получить к ним доступ, только если знают эти данные.

4. При необходимости с кошелька электронных платежных систем средства всегда можно вывести, или же, наоборот, пополнить его. Сделать это можно несколькими способами – через интернет-банкинг, в специальном терминале или же платежом с другого кошелька. За это, так же, как и за обналичивание денег, взимается определенная комиссия, в среднем от 0.5% до 4-5%.
5. Есть системы национальные и международные, зарегистрированные и разрешенные в различных странах.
Во многих сервисах исключена возможность неправильного перевода, что обеспечивается кодом протекции. Лицо, которое переводит средства на другой адрес, может предоставить его получателю, который должен будет ввести эти данные для получения денег. Если они указываются неправильно, списанная сумма возвращается обратно на счет. То же самое происходит в том случае, если лицо, которому переданы средства, не совершает никаких манипуляций по их получению.

 

Что можно оплатить?
За электронные деньги предлагается купить любые товары в онлайн- или стационарных магазинах, которые предоставляют такую услугу. Их количество постепенно увеличивается, а с появлением пластиковых карт платежных систем этот процесс становится все более комфортным. Например, можно оплатить следующие услуги:

  • оплатить платежной системой

    Услуги платежных систем

    Покупка железнодорожных и авиабилетов;

  • Мобильная связь;
  • Интернет;
  • ЖКХ (газ и электричество, вывоз мусора, квартплата);
  • Онлайн-игры;
  • Штрафы ГИБДД;
  • Кабельное телевидение.

 

В большинстве стран электронная коммерция регулируется определенными законами. Эти системы рассматриваются как выгодная альтернатива банковским услугам, так как они обеспечивают более высокую анонимность, безопасность и надежность. Контроль над ними менее жесткий, но в то же время не все из них готовы предоставлять услуги для юридических лиц. Обычно они создаются для коммерческого использования, и если речь идет о частном предпринимательстве, то зачастую имеет место составление определенного договора о сотрудничестве.

Каждый сервис имеет официальное представительство в одном из городов страны, где он зарегистрирован. Также обычно офисы и пункты пополнения счетов имеются в крупных населенных пунктах. Клиентам предоставляется оперативная техподдержка работников собственных колл-центров на протяжении 24 часов в сутки.

То есть при возникновении каких-либо вопросов и споров сюда всегда можно обратиться и получить все нужные ответы. Если внутри одного сервиса ходят разные валюты, то чаще всего их можно тут же
обменять по текущему курсу с определенным размером комиссии, который может меняться. При этом пользователь может зарегистрировать на свое имя несколько кошельков – рублевый, долларовый и так далее. А вот иметь их несколько в одной валюте можно далеко не всегда.

Платежные системы электронного типа делятся, исходя из способа оплаты, на работающие только с цифровой наличностью (дебетовые), или же кредитные, поддерживающие карты различных банков. Последние более универсальны, так как позволяют распоряжаться средствами даже в оффлайне, оплачивая товары в стационарных магазинах.

Также почти всегда при регистрации аккаунта в современных электронных платежных системах требуется предоставлять номер телефона и электронной почты. Они нужны для упрощения процедуры восстановления утраченного доступа к личному кабинету в случае потери пароля или логина.

 

 

Платежные системы

Преимущества платежных систем

Преимущества платежных систем:
Платежки работают с фиатными деньгами,которые имеют физическое выражение, в отличие от криптовалют, именно поэтому уровень доверия к ним в разы выше. Это надежный способ хранения средств, ведь кошелек устанавливается на компьютере или телефоне, и к нему никто не может получить доступ, за исключением случаев взлома аккаунта, что крайне сложно на практике. Средствами можно распорядиться в любое время суток, в выходные и праздничные дни. При этом допускается их обмен на различные электронные деньги или же конвертация в бумажную валюту. Большинство систем тесно сотрудничают с банками, и, если даже и не имеют своей карты, то предлагают вывод на банковские средства платежа. Особенно стоит отметить большое количество обменных пунктов, где при необходимости можно перевести электронные деньги в рубли, доллары, евро ит.д., либо же купить криптовалюту. В качестве преимущества можно привести и простоту использования таких систем, с которыми справится человек, даже не очень хорошо разбирающийся в электронной коммерции.

 

Электронные платежки

Недостатки платежных систем

Недостатки. Прежде всего, это трудность переводов между счетами в разных сервисах. В этом случае приходится либо регистрировать свой кошелек в каждой из них, либо пользоваться услугами сторонних обменных пунктов, что увеличивает размер комиссии.
Еще одним минусом является необходимость подключения к интернету, так как без этого нельзя совершить ни одну сделку, да и вообще отправить перевод. К слабым сторонам можно отнести и возможные ограничения на суммы переводов,
которые нередко устанавливаются самими системами.

Список электронных платежных систем довольно большой и позволяет найти для себя самый оптимальный вариант. И, судя по их текущему состоянию, перспективы развития у них вполне радужные.

Мы подобрали для вас список проверенных официальных платежных систем:

  • Qiwi кошелек <- Подробности
  • Webmoney кошелек <- Подробности
  • Сбербанк <- Подробности
  • Криптовалюта <- Подробности

Перейти к обмену платежных систем

 

 

 

Оператор online
24.04.2024, 22:07