100 60
19.01.2023

Pump & Dump, что в переводе означает “накачать и сбросить” — стратегия, которая пришла в криптовалютную индустрию с фондового рынка. Суть в том, что заранее договорившиеся участники аферы закупают большой объем каких-либо крипто монет, искусственно создавая хайп и спрос, а когда цена резко вырастает — продают весь объем. В итоге им достается сверхприбыль, а остальным участникам рынка — портфели с обесценившимся в момент активом.

Как отличить Pump & Dump от естественной динамики?

Ситуации, когда та или иная монета резко набирает популярность и растет в цене, не редки на криптовалютном рынке. Но возможно ли в таком случае отличить нормальный тренд от искусственно созданного хайпа? Возможно, если обращать внимание на определенные признаки:

1. Изначальная стоимость валюты. Пампят, как правило, совсем дешевые (около цента) монеты, потому что с ростом стоимости актива суммарная цена стратегии растет в геометрической пропорции, быстро становясь невыгодной организаторам.
2. Рост цены на какой-то одной площадке или бирже. Естественный тренд затрагивает рынок в целом, а памперы работают ограниченно, что их и выдает.
3. Скоординированный пиар. Pump & Dump часто сопровождается призывами по чатам и соцсетям покупать целевую монету без серьезных обоснований ее ценности.

Стоит отметить, что иногда возникают явления, очень похожие на Pump & Dump, но полностью стихийные — последствия хайпа на какой-либо новой технологии или высказываниях авторитетных персон.

Как не стать жертвой стратегии Pump & Dump?

Обращая внимание на вышеперечисленные факторы, можно снизить риск попасться в аферу. Кроме того, если вы будете действовать спокойно, трезво и критично оценивать новости, а также придерживаться собственной заранее составленной стратегии инвестирования, стать жертвой “накачки” будет довольно сложно.

Оператор offline
27.04.2024, 06:03